Более 1,5 млн "кубов" снега вывезли из Петербурга с начала зимы

Автор фото: Ермохин Сергей
С начала зимы в Петербурге собрали и отправили на утилизацию более 1,5 млн кубометров снега.
Об этом в четверг, 6 января, сообщили в городском комитете по благоустройству.
Северную столицу вновь завалило снегом в канун Рождества. Снегопад начался при нулевой температуре, но к вечеру в Петербурге ожидается похолодание до минус 10.
Перед рождественскими богослужениями дорожники Петербурга усилили уборку территорий у часовен, храмов и на подходах к ним. "Особо прорабатываются маршруты от станций метрополитена и остановок наземного транспорта", — заявили в комитете по благоустройству.
Отмечается, что для борьбы с наледью дорожное полотно обрабатывают противогололёдными материалами.
На уборке петербургских улиц задействовано 1079 единиц техники, город чистят вручную 1137 человек. Ещё 511 специалистов и 73 машины готовят к рождественским гуляньям парки и скверы. В них расчищают дорожки и посыпают их песком или гранитной крошкой.
Петербуржцы продолжают жаловаться на плохую уборку после снегопада: возмущение горожан вызывают неубранные тротуары и превратившиеся в огромные лужи подходы к пешеходным переходам. В связи с резким похолоданием Смольный предупредил горожан и гостей города об опасном гололёде. К вечеру, когда начнутся основные рождественские богослужения, морозы окрепнут.
Рождественские богослужения в храмах Петербурга начались в сочельник, 6 января. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провёл службу в Казанском кафедральном соборе. Там же в 23:00 начнётся главное рождественское богослужение, его также возглавит митрополит Варсонофий.