Криминал с доставкой на дом: онлайн-продажи алкоголя перекочевали в Telegram

Автор фото: Ермохин Сергей

Пандемия привела к росту незаконных онлайн–продаж спиртных напитков. По данным аналитиков, в Петербурге этим занимаются как минимум 85 ресурсов.

По словам ведущего аналитика Digital Risk Protection Group–IB Евгения Егорова, из–за самоизоляции и ограничений в 2020 году почти в 2 раза увеличилось количество поисковых запросов на онлайн–покупку алкоголя с доставкой. В 2021–м их число удвоилось ещё раз.
"Злоумышленники используют привычные способы распространения таких предложений: через интернет–магазины, социальные сети, мессенджеры, доски объявлений и мобильные приложения", — говорит он.
По данным Group–IB, оборот российского теневого алкогольного рынка в 2021 году составил 2,75 млрд рублей. Это на 266 млн больше, чем годом ранее. Всего эксперты обнаружили около 3 тыс. онлайн–ресурсов (сайтов, каналов в мессенджерах и групп в соцсетях), торгующих спиртным в обход действующего законодательства.
Главной площадкой нелегальной торговли оказался Telegram. Количество соответствующих каналов в мессенджере увеличилось за год в 2,5 раза.
Также довольно распространённой практикой стало использование алкоботов.
В Group–IB отмечают, что Роскомнадзор активно банит сайты, но представители теневого рынка пользуются зеркалами — в среднем по 15 доменов для каждого алкомаркета. Самая крупная сеть насчитывала 122 связанных доменных имени.
Обычные запросы в поисковике выдают десятки сайтов, осуществляющих доставку по Петербургу и Ленобласти. Так, один из сайтов, например, предлагает доставить алкоголь в канистрах. При этом мошенники утверждают, что это лицензионная продукция, произведённая на заводах.
Другой ресурс позиционирует себя как "бар на колёсах" с круглосуточной доставкой. У него есть и телеграм–канал, в котором утверждается, что алкоголь закупают в крупных гипермаркетах — Metro, "Лента" и "О’Кей". Ещё на одном ресурсе, найденном "ДП", покупателей завлекают с помощью фотографий полуголых женщин. Помимо алкоголя там предлагают доставку продуктов из сетевых магазинов и гипермаркетов, блюд из ресторанов и безалкогольных напитков. Иронично, что на сайте большими буквами значится дисклеймер: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью".
При этом, если раньше мошенники утверждали, что продают сувенирную продукцию, за покупку которой "дарят" алкоголь клиентам (таким образом их деятельность становилась полулегальной), то теперь даже от этого сомнительного прикрытия не осталось и следа. Корреспондент "ДП", обзвонив пару ресурсов, выяснил, что нелегалы просто доставляют крепкие напитки до двери в любое время суток, полностью игнорируя требования закона. Стоимость нелегальной услуги невысока — 100–300 рублей, в область чуть дороже.
"Многочисленные попытки низвести запрет на дистанционную торговлю алкоголем пока не нашли поддержки у федерального законодателя. Основным противником таких изменений по–прежнему остаётся Минздрав, по мнению которого торговля алкогольными напитками онлайн противоречит принципам, лежащим в основе законодательства в сфере оборота и производства алкогольной продукции", — отмечает юрист Maxima Legal Дмитрий Урякин.
Юрист поясняет, что суть действующего запрета сводится к тому, что продавцам запрещают реализовывать алкогольные напитки дистанционно, то есть способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с ними. Дистанционной является любая продажа, осуществляемая вне места стационарного торгового объекта, указанного в лицензии на продажу алкоголя. Следовательно, запрет распространяется на продажу алкоголя в маркетплейсах, "онлайн–барах" и иных торговых интернет–площадках и включает в себя запрет на доставку алкоголя, "приобретённого" в интернет–магазине.
Тем не менее Минфин планирует весной 2022 года провести эксперимент, разрешив торговать алкоголем через интернет в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ленобласти и Нижегородской области. Доставлять товар будут курьеры "Почты России", которые смогут проверять возраст покупателей через сервис "Госуслуги".