Ипотечное кредитование в Петербурге обновило рекорд

Автор фото: Ермохин Сергей
В ВТБ подвели итоги выдачи ипотечных кредитов в Петербурге и Ленинградской области за 2021 год. За отчётный период банк выдал около 25 тыс. займов на сумму 107,9 млрд рублей. Этот показатель оказался на 37% выше результата 2020 года. В целом по стране продажи ипотеки ВТБ впервые достигли 1,2 трлн рублей.
По оценке ВТБ, выдачи жилищных кредитов в 2021 году росли в РФ рекордными темпами. Так, российские банки выдали 5,69 трлн рублей на ипотеку, что более чем на четверть превышает результат 2020 года.
Эксперты компании называют программу господдержки одним из главных драйверов роста рынка ипотеки. В частности, в Петербурге и Ленобласти ВТБ провёл каждую четвёртую сделку по льготным условиям, оформив более 6,6 тыс. кредитов на 25,5 млрд рублей. "Семейной ипотекой" в прошлом году воспользовались более 2,7 тыс. петербургских клиентов банка, оформивших кредиты на 14,8 млрд рублей. Доля программы в общих выдачах по итогам декабря составила 27%.
Среди регионов лидерами по объёму проведённых сделок в минувшем году стали Москва и область (460 млрд рублей), Новосибирская область (43,4 млрд), Республика Татарстан (42,8 млрд) и Свердловская область (30,6 млрд). Средний чек составил 3,4 млн рублей. Портфель жилищных кредитов ВТБ за год увеличился на четверть и достиг 2,5 трлн рублей.
"Продажи ипотеки в 2021 году стали рекордными за всю историю развития рынка в России и, по нашей оценке, вплотную приблизились к 5,7 трлн рублей. За счёт приобретения новой недвижимости качество жизни улучшили около 2 млн россиян, что сопоставимо с населением крупного мегаполиса, причем ВТБ оформил свыше 340 тысяч кредитов. На динамику рынка повлияли отложенный спрос из-за пандемии, активный ввод новых девелоперских проектов, а также рекордно низкий уровень ставок в первом полугодии", — отметил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.
По его словам, в 2022 году под влиянием макроэкономики ситуация на ипотечном рынке может измениться.
"По нашим оценкам, рынок ипотечного кредитования в ближайшее время ждёт охлаждение. Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России отражается на стоимости ипотеки, ставки по которой перешагнули двузначный уровень. В этом году спрос на ипотеку сохранится на фоне развития строительного сектора и совместных предложений банков и застройщиков. При этом многое зависит от возможного продления госпрограммы. В случае её сохранения объём выдач может снова превысить 5 трлн рублей, в случае завершения — скорректироваться до уровня 2020 года. При этом мы рассчитываем, что правительство предложит выгодные условия для поддержки населения и продолжит господдержку, поэтому серьёзного "проседания" рынка мы не увидим", — прогнозирует эксперт.
Стимулировать ипотечное кредитование в 2022 году будет также сегмент индивидуального строительства, считают в ВТБ. Именно на этот рынок сейчас сместился фокус внимания государства. Власти, например, расширяют условия госпрограммы на объекты ИЖС и планируют применять технологий эскроу-счетов по аналогии с массовым строительством. Кроме того, дополнительным импульсом станут специальные программы кредитования ИЖС, которые уже запустили крупнейшие банки страны.