Петербуржцы смогут жаловаться на вывоз мусора через федеральную онлайн-систему

Автор фото: Telegram: @Megapolisonline
Горы мусора в жилых кварталах в районе станции метро "Парнас"
Жителям Петербурга рассказали о возможности оставлять жалобы на несвоевременный вывоз ТКО через федеральную онлайн-систему мониторинга региональных операторов по вывозу отходов "РЭО Радар".
Как стало известно 11 января, Невский экологический оператор, отвечающий за чистоту на контейнерных площадках с нового года как региональный мусорный оператор, присоединился к "Радару" ещё во время новогодних праздников. Об этом в беседе с 78.ru рассказал генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.
"Невский экологический оператор подключился к федеральной системе 4 января. За это время жители города оставили семь сообщений в "РЭО Радар", при этом все они были посвящены несвоевременному вывозу отходов", — подчеркнул Буцаев.
Перейдя на сайт "РЭО Радар", жители Петербурга могут в том числе сообщить о стихийной свалке, сбросе опасных отходов, противозаконной утилизации мусора, нарушениях в деятельности работы полигонов ТБО, неприятном запахе со стороны мусорных контейнеров или их отсутствии. Также заявителям потребуется приложить к жалобе фото и указать адрес или позвонить по телефону 8 (800) 551-31-20.
Все поступившие обращения будут оперативно переданы муниципальным властям или напрямую региональному оператору.
Накануне "ДП" рассказывал, что после новогодних праздников Государственная жилищная инспекция Петербурга возбудила более 100 административных дел по факту некачественной уборки мусора и снега. Общая сумма штрафов превысила 9 млн рублей, в числе нарушителей оказался и Невский экологический оператор.
О санкциях за медленный вывоз ТКО приступившего к работе с 1 января 2022 года регоператора Смольный предупреждал ещё на третий день новогодних каникул. Тогда в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности подчеркнули, что размер штрафа составит 50 тыс. рублей за каждый факт невывоза.
К 8 января количество жалоб на "захвативший" контейнерные площадки мусор сократилось, однако в Приморском и Невском районах ситуация по-прежнему осталась напряжённой. Наибольшее количество жалоб поступило на генподрядчика "Эко Лэнд", который получил второй по объёмам контракт на перевозку мусора в городе.
Несколько дней назад стало известно, что с мусорных площадок в Красногвардейском, Невском, Калининском, Приморском, Выборгском, Петроградском и Центральном районах исчезнут ещё около 20 тыс. баков для ТКО. Гендиректор "Автопарк "Спецтранс 6" Сергей Глухов заявил, что принадлежащие им контейнеры будут изъяты в связи с передачей территории обслуживания новому перевозчику. Ранее компания обслуживала северную часть Петербурга, однако после проведённого единым регоператором конкурса к работе на этой территории приступил "Эко Лэнд".