Петербург ждёт морозная погода в последний новогодний выходной

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург ожидает морозная погода в воскресенье, 9 января — последний выходной день новогодних каникул.
В Северной столице будет облачно с прояснениями, днём пройдёт снег, следует из прогноза ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".
Температура воздуха днём воскресенья составит 5–7 градусов мороза, ветер — переменных направлений, слабый. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет слабо повышаться.
В большинстве районов Ленинградской области также возможен снег, температура воздуха — 5–10 градусов ниже ноля.
В первые два рабочих дня в Петербурге и по области похолодает: ночью 10 января температура воздуха в окрестностях Северной столицы опустится до 16 градусов, 11 января — до 21 мороза, а дневные температуры составят 9–11 градусов ниже ноля днём в понедельник, 10 января, и до 13–15 мороза во вторник, 11 января. Дороги по-прежнему будут скользкими.
На востоке Ленобласти морозы 11 января ожидаются до 20–23 градусов.
Накануне ночью в Петербурге была зафиксирована минимальная с начала января температура воздуха: столбик термометра опустился до –15,9 градуса.
Морозы вернулись в Северную столицу к 7 января, в гололедицу на улицах города участились случаи падения людей и травмирования: в больницы попали четыре человека.
С начала зимы в городе выпало 115 см снега, а объёмы вывезенных снежных масс из Петербурга почти достигли 2 млн "кубов".