Петербург стал лидером по тратам на отели и гостиницы летом

Автор фото: Ермохин Сергей / "ДП"
Петербург возглавил рейтинг городов по числу платежей в гостиницах и отелях прошедшим летом, сообщается в исследовании банка "Русский стандарт".
Средний чек в отелях города превысил 23,5 тыс. рублей.
“
"Петербург стал лидером по количеству платежей за услуги гостиниц летом 2026 года. На втором месте по числу платежей оказалась Москва, где средний чек составил 12 137 рублей. Также лидерами стали: Нижний Новгород (средний чек 12 107 рублей), Казань (средний чек 9 776) и Новороссийск (средний чек 7 411 рублей)" — передаёт ТАСС со ссылкой на исследование "Русского стандарта".
В списке городов по платежам в ресторанах Петербург занял второе место, уступив только Москве. При этом, средний чек в городе на Неве оказался выше — 2,5 тыс. против 2,2 тыс. рублей. По платежам за услуги баз отдыха Петербург оказался третьим после Москвы и Казани. Средний чек в городе составил 1694 рубля.
Этим летом Петербург занял второе место среди российских направлений по числу бронирований жилья. Чаще петербуржцы и гости города бронировали отели и апартаменты, а дольше всего отдыхали именно в Северной столице, Адлере и Сочи — в среднем по три ночи. Средняя продолжительность бронирования по стране составила два дня.
В августе 2026 года средняя стоимость ночи в глэмпингах Петербурга и Ленобласти снизилась на 4% к прошлому году при стабильном спросе. Бронировать стали раньше — в среднем за 17 дней до заезда. Кроме того, Ленобласть занимает второе место в России по числу бронирований после Карелии (11% всех), а в самом Петербурге спрос вырос в 2,2 раза.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.