Температура в Петербурге опустилась до минимума с начала января

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге минувшей ночью зафиксирована минимальная с начала января температура воздуха.
Как пояснил ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус, столбик термометра опустился до –15,9 градуса.
В субботу, 8 января, в Северной столице ожидается облачная погода с неустойчивыми прояснениями. Во второй половине дня в городе пройдёт небольшой снег.
"Сегодня метеорологические условия будет формировать гребень холодного антициклона, который после полудня сменит приближающийся с запада тёплый атмосферный фронт", — сообщил Леус в Facebook.
Согласно прогнозу синоптика, температура составит –8…–10 градусов, в Ленинградской области — –7…–12 градусов. Атмосферное давление упадёт ниже нормы – до 757 мм рт. ст. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с.
После потепления в начале недели в Петербург к 7 января вернулись морозы, из-за чего на улицах образовалась гололедица. За сутки в больницы попали четыре человека, пострадавших в результате падения на льду.
За первую неделю наступившего года сотрудники Госжилинспекции проверили уборку снега на территории 1 тыс. многоквартирных домов, нарушения зафиксированы в 29% случаев. Общая сумма штрафов за выявленные нарушения при уборке снега и мусора составила 6,4 млн рублей.