Назван первый петербуржец, выигравший миллион в "Русское лото" в Новый год

Автор фото: "Столото"
В праздничном тираже "Русского лото" жители Петербурга выиграли почти 120 млн рублей, при этом шесть петербуржцев стали лотерейными миллионерами, а трое выиграли по 750 тыс. рублей. Имя первого миллионера-победителя из Петербурга, обратившегося за своим призом, стало известно в четверг, 6 января.
Это мастер строительного участка Владимир Борщевский. Увлечение лотереями у него появилось благодаря родителям: в детстве он играл с ними в настольное лото, а повзрослев, начал участвовать уже и в лотерее "Русского лото". Счастливый билет петербуржец купил на сайте "Столото". В ходе праздничного 1421-го тиража мужчина выиграл 1 млн рублей.
Владимир Борщевский рассказал, что в праздничной суете пропустил трансляцию выигрыша, а о своём везении на миллион узнал, проверив билет на сайте "Столото".
"Сначала пришло сообщение о выигрыше, но я не обратил на него внимания и ушёл заниматься делами. Вечером в гордом одиночестве сел перед компьютером и зашёл в личный кабинет. Когда высветилась сумма, руки затряслись, если честно. Было три стадии: сильное удивление, потом ещё раз удивление, а после — осознание произошедшего. Готов испытывать эти эмоции как можно чаще", — рассказал победитель.
Владимир Борщевский любит играть в шахматы и путешествовать по России. В скором будущем он мечтает отправиться на Байкал, но выигранные средства инвестирует в недвижимость.
С 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Минфин России и Минспорта России, проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом "Столото" являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва.
Новогодний розыгрыш "Русского лото" состоялся 1 января 2022 года в прямом эфире одного из федеральных телеканалов. По итогам "Новогоднего миллиарда" выигрышными стали 14 479 009 билетов, а всего в праздничном тираже было разыграно 2 974 200 845 рублей.
Помимо лотерейных мультимиллионеров из Москвы и Краснодарского края, каждый из которых выиграл по 500 млн рублей, 52 участника из разных регионов страны выиграли по 1 млн. Ещё 64 счастливчика закрыли все 30 чисел одновременно на 64-м ходу и разделили между собой оставшиеся 48 призов по миллиону. Каждый из них стал обладателем 750 тыс. рублей.