В Калининграде изъяли из продажи 139 кг санкционных сыров и колбас из Европы

Автор фото: пресс-служба Калининградской областной таможни
В Калининграде на одном из городских рынков таможенники обнаружили 139 кг санкционной продукции из Италии, Германии, Польши и Литвы.
Санкционку — в основном, сыры, а также колбасные изделия — выявили в торговом павильоне индивидуального предпринимателя на рынке на улице Черняховского. Запрещённый к реализации товар изъяли, его уничтожат на полигоне Калининградской области, заявили в пресс-службе Калининградской областной таможни.
В конце ноября калининградские таможенники обнаружили и изъяли более 45 кг сыров из Польши в одном из продуктовых магазинов города. В октябре рейд прошёл на территории городской ярмарки Калининграда — было изъято 156 кг санкционных сыров и колбас.
Россия ввела продовольственное эмбарго в августе 2014 года. Оно стало ответной мерой на санкции западных стран в связи с событиями на Украине. Под запрет попали импортные мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Если они всё же ввозятся на территорию России, то подлежат уничтожению. Президент России Владимир Путин в сентябре продлил ещё на год запрет на поставку продовольствия из стран ЕС, США, Норвегии и Австралии — до 31 декабря 2022 года.