На корабле "Космонавт Виктор Пацаев" в Калининграде сделают гостиницу

Автор фото: gov39.ru
Единственное в мире судно космической связи с музейной экспозицией на борту "Космонавт Виктор Пацаев", переданное Роскосмосом в собственность Калининградской области, может стать не только музейным, но и гостиничным объектом.
По оценке министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, из 75 кают можно сделать порядка 30–35 "очень хороших гостиничных номеров". В основном, судно продолжит использоваться как музейный комплекс. Об этом калининградский министр заявил в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград".
Андрей Ермак отметил хорошее расположение судна рядом с Музеем Мирового океана в центре Калининграда, но подчеркнул, что для дальнейшего использования корабля требуются большие инвестиции. Объём необходимого финансирования станет понятен после обследования технического состояния объекта.
Трёхсторонний договор пожертвования Калининградской области недвижимого имущества — судна "Космонавт Виктор Пацаев" — подписали в понедельник, 27 декабря, генеральный директор АО "Научно-производственное объединение измерительной техники" (структура Роскосмоса) Владимир Артемьев, руководитель Агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова и директор Калининградского областного историко-художественного музея (КОИХМ) Сергей Якимов. При подписании документа присутствовала дочь лётчика-космонавта СССР Виктора Пацаева Светлана Пацаева.
"Правительством региона корабль определен в историко-художественный музей. Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова и директор КОИХМ Сергей Якимов также подписали соглашение о намерениях совместного использования судна", — рассказали в пресс-службе калининградского правительства.
Губернатор региона Антон Алиханов ожидает, что государственная регистрация объекта состоится в январе 2022 года. Музей Мирового океана, который борется за сохранение корабля с 2001 года, продолжит заниматься его музейными функциями, за коммерческое использование судна будет отвечать Корпорация развития Калининградской области.
Научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев" входил в состав отряда кораблей морского космического флота СССР. Корабль носит имя космонавта Виктора Ивановича Пацаева — Героя Советского Союза, калининградца. До 1994 года судно использовалось как плавучий измерительный пункт на акватории Мирового океана — было частью комплекса, предназначенного для контроля и управления полётами спутников и межпланетных станций, для приёма и обработки информации, установки связи с космонавтами. Связь с Международной космической станцией корабль обеспечивал вплоть до 2017 года.
У Набережной исторического флота в Калининграде "Космонавт Виктор Пацаев" был отшвартован в 2001 году, на нём было открыта музейная экспозиция. Сейчас судно нуждается в ремонте. Посещение корабля временно приостановлено.
В сентябре в собственность Калининградской области был передан тюремный замок Тапиау в Гвардейске. Объект также намерены ввести в туристический оборот.