Калининградская область ожидает около 1,9 млн туристов по итогам 2021 года

Автор фото: gov39.ru
г. Калининград.
Калининградская область по итогам года не достигнет турпотока в 2 млн гостей, регион примет чуть больше 1,9 млн туристов.
Об этом в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.
Он отметил, что в целом по региону на новогодние праздники забронировано 75% гостиничного фонда, при этом в Калининграде и на приморских курортах отели будут заняты более чем на 90%, а некоторые — полностью.
По словам Андрея Ермака, в регион приезжают туристы со средним доходом 92 тыс. рублей в месяц, а сфера туризма в целом становится ощутимой для экономики региона. Доля отрасли в ВРП региона достигла 3,9%. По его оценке, регион способен ежегодно принимать до 2,5 млн туристов.
"Мы слишком быстро подхватили синдром Барселоны или Амстердама — это города, которые, как говорят часто, очень сильно страдали из-за туристов. Но это, в том числе, одна из основных статей дохода этих городов", — заявил Андрей Ермак.
Он подчеркнул, что туризм — "это деньги в регион", и посоветовал калининградцам, недовольным наплывом туристов в регион, привыкать жить в этой новой реальности, открывать бизнес в туристической сфере и зарабатывать на туристах.
Калининградская область только в первом полугодии 2021 года заработала на туристах в 4 раза больше, чем в 2020 году, отмечал губернатор региона Антон Алиханов. К наплыву туристов в регион в пандемию из-за закрытия границ оказались морально не готовы и сами калининградские власти: Антон Алиханов называл это "кошмаром".
К сезону 2022 года в Калининградской области намерены ввести туристический (или курортный) сбор — порядка 100 рублей в сутки с человека. Чем привлекает самый западный регион России, читайте в материале "Делового Петербурга".