Директор карельского мусорного оператора арестован по делу о взятке

Автор фото: Сергей Коньков
В Карелии директор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) ООО "Карельский экологический оператор" (бывшее ООО "Автоспецтранс") Иван Новиков арестован по делу о взятке.
Петрозаводский городской суд в среду, 29 декабря, отправил Новикова под стражу на 2 месяца, до 26 февраля 2022 года.
По информации следственного управления Следственного комитета РФ по Карелии, директор регионального оператора обвиняется по п. "а, б" ч. 4 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки в крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору") и ч. 3 ст. 183 УК РФ ("Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну").
Фигурантами по делу проходят и другие лица. Уголовное дело было возбуждено 27 декабря, вечером того же дня Иван Новиков был задержан оперативными сотрудниками ФСБ.
Следствие полагает, что директор карельского оператора по обращению с ТКО, действуя в интересах коммерческой организации, передал взятку в размере 100 тыс. рублей должностному лицу АО "Единый расчётный центр Республики Карелия" за незаконные действия, связанные с передачей сведений, составляющих коммерческую тайну. По версии следствия, это была первая часть взятки, в целом речь шла о сумме 200 тыс. рублей.
Региональный оператор по обращению с ТКО в Карелии ООО "Автоспецтранс" официально переименовано на ООО "Карельский экологический оператор" (ООО "КЭО") в нынешнем году, о чём официально 20 декабря уведомляло правительство Карелии. Иван Новиков объяснил причины переименования тем, что компанию часто путали с одним из подрядчиков — муниципальным предприятием с таким же названием (ПМУП "Автоспецтранс"). Ребрендинг также объяснили кардинальной сменой подхода к обращению с отходами в Карелии с акцентом на раздельный сбор и переработку мусора и бережливое производство.