Большая игра: в теме "зелёного" поворота пора отбросить иллюзии

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил
Это не "экологическая повестка" в привычном смысле слова, хотя из-за перегруженности дискурса словечками хиппи такое ощущение иногда и создаётся. Это прежде всего повестка энергетическая — разговор идёт о будущем сегмента экономики, который до сих пор обеспечивает до 40 % доходов российского бюджета.
Статус-кво, с которого начинается новая большая игра, сложился всего полстолетия назад, в 1970 году, когда была заключена сделка века "газ-трубы" и Россия (тогда СССР) получила в своё распоряжение существенную долю энергетического рынка Европы. Пока нефтегаз кормил бюджет, страна могла позволить себе некоторое технологическое отставание. Теперь, когда Европа приняла пакет Green Deal, это стало ключевым риском. Что ещё важнее, КНР тоже поставила задачу достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Это значит, обижаться на Запад, рассчитывая на Восток, в этой игре может не получиться.
"Трансграничный углеродный налог — это вообще незначимо, — пугал на ПМЭФ Анатолий Чубайс. — Что там, 4 млрд рублей в год? Да о чём вы говорите, ребята? Возьмите в руки базовый документ, European Green Deal, там написано всё, что будет происходить. Это тектонические преобразования всей техносферы… Сельское хозяйство, металлургия окажутся в абсолютно новой жизни".
"Зелёная" повестка поражает многогранностью потенциала для РФ. Пожалуй, уместно сказать: если бы её не было, именно России следовало бы её выдумать. У страны сегодня остались лишь две высокотехнологичные компетенции в экспорте: вооружение и ядерная энергетика. А атомные станции, несомненно, окажутся востребованы в рамках энергоперехода. Плюс у России есть газ, который может служить "переходным" топливом как минимум до середины столетия. Отдельно стоит водород, который особенно заинтересовал Смольный (возможно, потому, что компетенции есть у "Газпрома", ставшего в 2021-м нашим городским достоянием). И всё это не говоря об огромных лесных массивах, которые тоже можно монетизировать за счёт их свойства поглощать CO2. Экономический шанс — уникальный.
Внешнеполитический, кстати, тоже. "Достижение настоящей углеродной нейтральности ЕС без сокращения выбросов в России крайне дорого и неэффективно. Это создаёт предпосылки для нового формата сотрудничества — "российско-европейской "зелёной” сделки", по долгосрочному воздействию сопоставимой со "сделкой века" 1970 года между СССР и ФРГ". Таков главный вывод доклада НИУ ВШЭ, выпущенного в начале года.
Понятно, что в такой конфигурации даже вопрос о принадлежности Крыма теряет остроту.