В вологодских больницах оставили 1285 коек для больных с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области уровень госпитализации больных с коронавирусом на минувшей неделе снизился на 12,7%, в связи с чем в регионе решили свернуть 200 коек в специализированных ковидных госпиталях.
Об этом в понедельник, 27 декабря, на оперативном совещании заявил председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
Он отметил, что в настоящее время лечение в стационарах проходят 807 пациентов с COVID-19, при этом занято всего 53,4% мест. В трёх больницах Вологды, стационарах Череповца и Великого Устюга свёрнуто в общей сложности 200 коек, оставив для пациентов с коронавирусом 1285 мест: 605 коек в Вологде, 600 — в Череповце и 80 — в Великом Устюге. В резерве, таким образом, останется более 37% коечного фонда, отметил Кольцов.
По данным на 27 декабря, в Вологодской области выявлено 99149 фактов заражения коронавирусом, ежесуточный прирост снизился до 251 случая. Выздоровели от заболевания около 89,8 тыс. человек. Официально подтверждено 2924 летальных исхода от COVID-19, в том числе 11 за минувшие сутки.
В связи с распространением в России омикрон-штамма коронавируса в Вологодской области готовятся развернуть три обсерватора (каждый на 50 мест) — в областном кожно-венерологическом диспансере №2 в Череповце, в областном госпитале для ветеранов войн в Вологде и в Великом Устюге на базе общежития Великоустюгского многопрофильного колледжа.
В Мурманской области на прошлой неделе был выявлен первый пациент, заражённый штаммом омикрон. Он прибыл в регион из-за границы. В России зафиксированы и первые незавозные случаи заражения омикроном.