В Вологодской области готовятся изолировать заражённых омикрон-штаммом

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области в связи с распространением в мире нового штамма коронавируса омикрон готовят боксы и обсерваторы.
В регионе готовятся выстроить вирусу "заградительный барьер", сообщил в понедельник, 13 декабря, на оперативном совещании в правительстве Вологодской области новый глава департамента здравоохранения региона, бывший главврач городской больницы №2 Алексей Плотников.
Пациентов с подтверждённым штаммом омикрон готовятся изолировать: их будут размещать только в боксированных палатах инфекционных стационаров, а для контактных лиц в случае необходимости развернут обсерваторы. В Вологде обсерватор появится в госпитале для ветеранов войн, в Череповце — в помещении кожвендинспансера, в Великом Устюге для этих целей готовятся приспособить общежитие одного из учебных заведений.
Алексей Плотников отметил, что решением Роспотребнадзора в стране вводится 14-дневный карантин для прибывающих из стран с наиболее высокими темпами распространения нового штамма коронавируса. Регионам категорически не рекомендуется ослаблять ограничительные меры.
Формат грядущих новогодних праздников в Вологодской области намерены обсудить через неделю, 20 декабря, на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19.
На 13 декабря общее число фактов заражения коронавирусом в Вологодской области достигло 94 850, суточный прирост новых заболевших снизился до 347 человек. За сутки подтверждено ещё 16 летальных исходов от COVID-19, а общее число жертв коронавируса в регионе увеличилось до 2747 жителей.
В России омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 человек, вернувшихся из ЮАР. 13 декабря стало известно о первом летальном исходе в Великобритании после заражения этим штаммом.