Петербуржцев призвали сдать кровь накануне новогодних праздников

Автор фото: Trend/Сергей Ермохин
Длительные праздничные выходные могут стать причиной дефицита запасов компонентов крови. По этой причине петербуржцев призывают стать донорами в преддверии новогодних праздников.
С 27 по 30 декабря 16 медицинских организаций города будут проводить донорскую неделю "От меня тебе жизнь".
В Фонде доноров подчёркивают, что именно на конец года приходится большое количество несчастных случаев, которые требуют переливания крови.
"Соблюдайте диету, ешьте меньше жирного, употребляйте только свежие продукты, больше гуляйте, двигайтесь, катайтесь", — даёт рекомендации будущим донорам глава отделения переливания крови ПСПбГМУ им. Павлова Дмитрий Певцов.
Донором может стать любой гражданин России от 18 лет с массой тела более 500 килограммов и не имеющий противопоказаний.
Для сдачи крови потребуется паспорт и СНИЛС, а в некоторых отделениях — регистрация в Петербурге и предварительная запись.
Фонд доноров опубликовал список пунктов переливания крови, работающих в предпраздничные дни, там же указаны график работы и контакты. На сайте фонда можно ознакомиться с правилами подготовки к донации.
В Петербурге растёт число доноров. За весь прошлый год кровь сдали 13,5 тыс. человек, в первом полугодии текущего года их число выросло до 14 тыс.