Продажу акций "ЦНИИ "Электрон" в соцсетях проверит прокуратура

Автор фото: spb.cian.ru/
Прокуратура Выборгского района занялась проверкой обстоятельств продажи пакета акций АО "ЦНИИ "Электрон" (входит в Ростех)
Как стало известно "ДП", такое поручение ей делегировала городская прокуратура Петербурга, действующая по указанию Генпрокуратуры РФ.
Поводом послужили публикации в сети. Ранее, "ДП" сообщал, что "Росимущество" выставило на торги 63,9% акций "Электрона" за 947 млн рублей. Объявление о продаже пакета было размещено в соцсети "ВКонтакте".
Площадь комплекса зданий "Электрона" на проспекте Тореза превышает 27 тыс. м2, часть сдаётся в аренду. В мае акции "Электрона" были включены в перечень предприятий, которые находятся в федеральной собственности и подлежат приватизации.
Прокуратура Выборгского района 2 декабря запросила у петербургского предприятия информацию о достоверности этого объявления и реестр действующих контрактов "Электрона". Получить оперативный комментарий в городской прокуратуре Петербурга не удалось.
По данным ДП", ранее в прокуратуру города обратился президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко.
"Завод этот очень важный с точки зрения обороноспособности страны, это глаза космоса, глаза подлодок, танков. А что произойдёт? Эти акции (ЦНИИ "Электрон" -- Ред) выкупит девелопер. Мы видим, как застраивается ПАО "Светлана". 400 человек потеряют работу, страна потеряет в обороноспособности", — так оценивает перспективы продажи "Электрона" Валерий Радченко.
По его мнению, аукцион, на котором 15 декабря должен быть продан пакет акций "ЦНИИ "Электрон", необходимо запретить.