За сутки в ковидные стационары Петербурга поступило более 400 пациентов

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество пациентов с коронавирусом и пневмониями в профильных инфекционных стационарах Петербурга за последние сутки увеличилось на 408 человек. Всего на больничных койках находится 6054 местных жителя.
Актуальные данные о госпитализации пациентов петербургский оперативный штаб по борьбе с COVID-19 опубликовал в среду, 22 декабря. Согласно статистике, в общем на базе 14 городских и трёх федеральных стационаров развёрнуто 8002 профильных коек. Из них свободными на сегодняшний день остаются лишь 38,03%. При этом коэффициент распространения коронавируса в Северной столице на сегодняшний день составляет 1,02 при максимально допустимой норме в единицу.
"Из находящихся в COVID-стационаров пациентах 586 находятся в реанимации, 309 подключены к аппаратам ИВЛ. В связи с выздоровлением за последние сутки выписали 384 человека", — следует из информации, опубликованной на сайте администрации Петербурга.
На прошлой неделе "ДП" разбирался, почему некоторых пациентов могут выписать из COVID-стационара даже после положительного теста на коронавирус — такую возможность предполагают временные методические рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым при улучшении клинической картины пациента из больницы могут выписать с положительным тестом для продолжения амбулаторного лечения.
В свою очередь врач-инфекционист ПСПбГМУ имени Павлова, исследователь Института междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ) Европейского университета Оксана Станевич подчеркнула, что статус "положительный" не всегда означает, что его обладатель представляет опасность для других; А врачи прежде всего обращают внимание на показатель Cycle threshold, который указывается вместе с положительным ПЦР-тестом и позволяет судить об уровне вирусной нагрузки и возможности носителя заразить окружающих.
Отметим, что помимо основных COVID-стационаров заболевшие коронавирусом петербуржцы также проходят лечение во временном госпитале "Ленэкспо" (181 пациент) и пансионате "Заря" (498 человек). Ещё 86 человек находится на обсервации в пансионате "Балтиец", а 3001 местный житель помещён в карантин. При этом большинство заболевших коронавирусом горожан по-прежнему лечатся от COVID-19 дома: на сегодняшний день это 25 446 пациентов, из которых 25 015 получают бесплатную лекарственную терапию на дому.
Напомним, что накануне в Петербурге начал работать специальный обсерватор, созданный из-за нового штамма коронавируса под названием омикрон. Место для наблюдения за заболевшими открыли на базе вышеупомянутых пансионатов "Балтиец" и "Заря". Всего в России выявили уже более 40 случаев заражения омикроном, в Петербурге первые случаи зафиксировали в конце прошлой недели.
В начале декабря глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявлял, что для спокойного проведения новогодних праздников необходимо привить ещё около 400 тыс. местных жителей. За 9 дней до новогодних праздников в Северной столице работает 190 пунктов вакцинации, за последние сутки их суммарно посетили более 21 тыс. горожан, из которых более 16,4 тыс. человек сделали уже вторую прививку от коронавируса. Всего оба цикла вакцинации в Петербурге завершили более 2,5 млн горожан.
Согласно данным федерального оперативного штаба, за последние сутки Петербург вновь побил рекорд по уровню суточной заболеваемости коронавирусом в стране — по данным от 22 декабря, диагноз подтвердился у ещё 2166 жителей Северной столицы. Город возглавляет список регионов по суточному приросту заболевших второй день подряд.