В России выявили уже более 40 случаев заражения омикроном

Автор фото: Тихонов Михаил
В России известно о 41 случае заражения новым штаммом коронавируса омикрон. Такие данные представила 21 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова.
О распространении омикрона Попова рассказала президиуму координационного совета по борьбе с коронавирусом, передаёт ТАСС. Все больные находятся в стационарах под наблюдением, сообщила главный санитарный врач страны.
Новый штамм, в отличие от всех предыдущих, заражает крыс и мышей, добавила Попова. К другим вариантам вируса эти животные были нечувствительны.
В середине декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что в РФ обнаружено 25 случаев инфицирования омикроном.
Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов заявил об ухудшении эпидемической обстановки из-за нового штамма. Как писал "ДП", глава города напомнил, что эта мутация вируса более заразна. Он заверил, что власти будут следить за динамикой заболеваемости.
Беглов не исключил, что при необходимости власти могут ввести дополнительные ограничения во время новогодних каникул.
Первые случаи омикрона в Петербурге зарегистрировали на прошлой неделе, об этом стало известно 16 декабря. Инфекцию привезли двое туристов, вернувшихся с курортов Доминиканы и ОАЭ. Всего в России на тот момент выявили 25 инфицированных штаммом омикрон.