Новый год без запретов позволит встретить вакцинация ещё 400 тыс. петербуржцев

Автор фото: Егоров Евгений
Дмитрий Лисовец, глава комитета по здравоохранению Петербурга
Для спокойного проведения новогодних праздников необходимо привить ещё около 400 тысяч петербуржцев, заявил глава комитета по здравоохранению.
По словам Дмитрия Лисовца, это возможно за оставшиеся 20 дней до праздников.
"Если мы будем вакцинировать тем темпом, который уже не раз демонстрировали, то потенциально могут получить вакцину ещё 400 тысяч жителей города", — заявил глава комздрава, выступая в эфире телеканала "Санкт-Петербург" 8 декабря.
Дополнительным стимулом к вакцинации станет ужесточение режима QR-кодов с 27 декабря: непривитым без медотвода будет не попасть в ТРК и заведения общепита.
"Поэтому, я думаю, если мы достигнем этой величины, то новогодние праздники мы пройдём совершенно спокойно. Ну а ресурсов у нас совершенно достаточно для того, чтобы оказать помощь тем, кто, мало ли, заболеет", — сказал Дмитрий Лисовец.
По данным на 8 декабря, полностью прошли вакцинацию 2,3 млн петербуржцев, 2,2 млн горожан привилось первично (без учёта "Спутника Лайт"). Запас вакцины составляет почти 699 тыс. доз.
Губернатор Петербурга Александр Беглов 6 декабря сообщил, что в городе сохраняются высокие темпы вакцинации от COVID: ежедневно прививки делают более 30 тыс. человек.
По его словам, в ближайшее время Петербург получит партию из 554 тыс. доз вакцины. Таким образом, накопленных запасов должно хватить до Нового года, отметил Беглов.