Непраздничное настроение: Смольный медлит с решением по QR-кодам

Автор фото: Ермохин Сергей
У петербургского бизнеса перед Новым годом хватает поводов для тревог. Предприниматели до сих пор не знают, распространят ли на общепит и торговлю режим QR–кодов.
Новые правила должны были вступить в силу ещё с 1 декабря, однако за неделю до назначенной даты Смольный пошёл на уступки: введение доступа в кафе и магазины только для вакцинированных или недавно переболевших отложили до 27 декабря.
И вот подходит новая дата. Бизнес–омбудсмен Александр Абросимов сообщил, что все точки над i расставят только в четверг, 23 декабря. За время пандемии бизнес, конечно, уже привык находиться в состоянии постоянного напряжения, но зачем всё же откладывать столь важное решение на самый последний момент?
В Смольном в декабре несколько раз намекнули на благоприятный для предпринимателей сценарий — значит ли это, что петербургские чиновники вплоть до вечера среды намерены отстаивать права бизнеса в жарком споре с Роспотребнадзором? Возможно.
Не менее вероятно, однако, что никакого решения ещё попросту пока нет. В декабре федеральная власть полностью дистанцировалась от негатива и репутационных потерь, связанных с QR–кодами. Президент несколько раз повторил, что лишние трудности перед Новым годом для россиян создавать не нужно.
Разумеется, вводить QR–коды после таких заявлений главы государства чиновникам на местах совершенно не хочется. Особенно, как кажется, неуместно подставляться под шквал критики со стороны общественности администрации Петербурга, которую в декабре и так слишком часто поминают недобрым словом из–за уборки снега.
Опросы показывают, что, хотя отношение к вакцинации постепенно меняется, QR–коды россиянам по–прежнему категорически не нравятся. По данным hh.ru, негативно относятся к ним 44% работающих петербуржцев (в СЗФО цифры ещё выше — 54%), полностью поддерживают инициативы, связанные с введением QR–кодов, всего 14% жителей Северной столицы, настроены скорее положительно — 22%.
И всё же сильнее страха властей перед непопулярным решением может оказаться страх перед омикроном. Из–за новой мутации COVID в Петербурге уже разворачивают новые койки, а губернатор Александр Беглов на днях заявил, что омикрон осложнил эпидемическую ситуацию в городе. Из–за этого, по словам градоначальника, не исключено "дополнительное регулирование" в период новогодних каникул. По всей видимости, в 2021 году бизнес ещё могут ждать сюрпризы.