Новую сцену МДТ на Звенигородской намерены построить к весне 2024 года

Автор фото: Виктор Васильев
Спектакль "Шоколадный солдатик" в МДТ
Новую сцену Академического малого драматического театра на Звенигородской улице построят к маю 2024 года, следует из материалов госзакупок.
Минкультуры надеялось достроить сцену МДТ к концу 2025 года.
Как следует из материалов госзакупки, подрядчик возведёт семиэтажное здание на 32 тыс. м2, зал будет вмещать 675 человек. Начальная цена контракта — 8 млрд рублей. В неё входят работы по возведению объекта, подключение инфраструктуры, в том числе театрального оборудования. Подрядчик также будет должен обустроить подземный паркинг и организовать охрану объекта.
Первые деньги на строительство сцены МДТ были выделены в 2013 году. По данным Главгосэкспертизы за 2015 год, стоимость строительства театра составляла чуть менее 4,2 млрд рублей. Но, как стало известно "ДП" из документов Минкультуры, в 2020 году "в связи с производственной необходимостью" документация была cкорректирована уже другим проектировщиком, ООО "СтройЭксперт". В октябре обновлённый проект вновь прошёл экспертизу. В её заключении была указана новая стоимость — 8,4 млрд рублей.
Театр уже принимались строить в 2016 году. Здание удалось возвести в конструкциях, но в итоге работы остановились. Одной из причин стал конфликт с разработчиком архитектурного проекта, ООО "Архитектурная мастерская Мамошина" (АММ).
С этой компанией не расплатился за работу генпроектировщик, АО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ). Сначала зодчие выясняли отношения с ним, но он обанкротился. Так что судиться пришлось уже с госзаказчиком, которому ТДМ передал проект.
В августе 2021 года, как писал "ДП", был выдан новый градплан участка, как отмечается в реестре КГА, с целью строительства. При этом выдача градплана может быть истолкована как нарушение судебного запрета на использование проекта и привести к ещё одному разбирательству. Между тем, как заявила в середине июля министр культуры Ольга Любимова, до конца года на объекте нужно возобновить работы. И следовать графику.