Плата за ЖКУ в Петербурге в следующем году вырастет на 4%

Автор фото: Сергей Коньков
В Смольном назвали размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля следующего года с учётом платы за вывоз мусора. Прирост суммарных расходов составит 4%.
Коммунальные услуги подорожают на 84 рубля на человека в месяц, заявил глава комитета по тарифам города Дмитрий Коптин 1 декабря. Плата за ТКО изменится примерно на 21 рубль.
Жилищные услуги для нанимателей по договору социального найма подорожают на 26 рублей. В среднем плата составит 2743 рубля с учётом ТКО, подытожил Коптин.
Сохранятся льготы на оплату ЖКХ, если доля расходов на это в совокупности ходе превышает 14%.
С 1 января плата за услугу по обращению с ТКО перейдёт в состав коммунальных и будет рассчитываться в соответствии с тарифами, установленными Смольным. В начале декабря "ДП" писал, что городские власти согласовали тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов на 2022 год.
Стоимость услуги составит 969,7 рубля за 1 кубометр мусора. В квитанциях это будет отображаться следующим образом: тариф регионального оператора * норматив накопления ТКО для 1 м2 * общая площадь квартиры = 969,70 руб./куб. м * 0,0066 куб. * количество м2 общей площади квартиры, объясняли в комитете по тарифам.
В середине ноября в Смольном заявили, что после очередного планового повышения цен на ЖКУ в июле 2022 года средний платёж за коммунальные услуги в Петербурге в следующем году будет на 42% ниже, чем в Москве, и на 34% ниже, чем в Ленинградской области.
В пресс-службе комитета по тарифам тогда отмечали, что общая сумма коммунальных платежей петербуржцев вырастет не более чем на 3,5%. При этом она составит не более 4,7% среднедушевого дохода горожан. Это меньше, чем занимает "коммуналка" в структуре расходов петербуржцев в этом году, подчёркивали в Смольном.