Петербург признали ведущим городским направлением мира в 2021 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Праздничные украшения на Каменноостровском проспекте
Петербург одержал победу в четырёх номинациях премии World Travel Awards, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Петербург победил в номинации "Ведущее городское направление мира 2021", обойдя ведущие туристические мировые центры: Париж, Нью-Йорк, Лондон, Пекин, всего 19 мегаполисов.
Северной столице также удалось стать первой в номинациях "Ведущий город культурного туризма 2021"," Ведущая маркетинговая кампания мира 2021" и "Лучшее сотрудничество в продвижении внутреннего туризма".
Международного признания удостоились маркетинговая программа комитета по туризму Safe Travels, в номинации по внутреннему туризму жюри отметило вклад города в совместном с Москвой проекте "Два города — миллион впечатлений".
Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что за последние 4 года в городе туристам предложили новые форматы отдыха и креативные пространства, гастрономический туризм и круизную навигацию. Особо Догузова отметила успехи Курортного района и "питерскую погоду".
"Для меня Петербург — пространство впечатлений, куда просто хочется возвращаться — за атмосферой, настроением, красотой и даже "питерской погодой", которая так ему к лицу", — считает глава Ростуризма.
Губернатор Александр Беглов, комментируя победу города, напомнил, что Петербург первым из регионов страны поддержал сферу туризма — одну из наиболее пострадавших в период пандемии. "Для нас туризм очень важен, это доходная часть бюджета, одна из градообразующих сфер", — подчеркнул градоначальник, добавив, что признание "не только большая честь, но и большая ответственность".
Международная премия World Travel Awards считается одной из главных наград в области туризма. Более чем в 80 номинациях премии заявлены самые привлекательные для путешественников города и достопримечательности. За последние семь лет Петербург был отмечен шестью премиями WTA мирового уровня и шестью премиями — европейского.
В октябре Петербург победил в трёх номинациях европейского этапа премии World Travel Awards. Город удостоился высокой награды в номинациях "Ведущий город Европы с культурно-историческим наследием 2021", "Ведущий город Европы для непродолжительных поездок 2021", а также "Ведущая маркетинговая кампания Европы 2021".
Призов удостоились и две петербургские гостиницы. Отель "Коринтия Санкт-Петербург" в четвёртый раз подряд признан лучшим бизнес-отелем России, а Гостиница "Астория" победила в номинации "Лучший отель класса люкс в России 2021".
В том же месяце Петербург получил награду GQ Travel Awards в номинации "Лучший город". Северная столица опередила Москву и Казань. Кроме приза в ключевой номинации, Петербург забрал и несколько наград в менее значимых: лучшими были признаны бар при отеле Four Seasons Hotel Lion Palace, а также спа-центр в отеле Lotte.