В Кеми на севере Карелии более двух недель устраняют аварию на водопроводе

Автор фото: gov.karelia.ru
В городе Кемь — административном центре Кемского района Карелии, в посёлке Рабочеостровск и ряде других населённых пунктов района местные жители более двух недель остаются без стабильного водоснабжения из-за многочисленных прорывов на центральном водопроводе Кеми.
Снижение рабочего давления в водопроводной сети фиксируется с 23 ноября. Из-за коммунальной аварии в Кеми введён режим повышенной готовности. Для жителей организован подвоз воды. Районные власти предупреждают о необходимости употреблять в пищу только кипячёную воду.
Для организации работ по ликвидации коммунальной аварии в Кемь в четверг, 9 декабря, выехал министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Виктор Россыпнов, сообщили в пресс-службе правительства республики.
К 9 декабря в Кеми без водоснабжения остаются верхние этажи 11 многоквартирных домов города.
Длительность устранения аварии в правительстве Карелии объяснили глубиной залегания водопроводной трубы, необходимостью привлечения дополнительной техники и морозами, которые затруднили земляные работы. Ориентировочную стоимость аварийно-восстановительных работ оценили в 3 млн рублей, средства бюджету Кемского района выделят из резервного фонда правительства Карелии.
Карельский посёлок Рабочеостровск уже оставался без воды из-за аварии на водопроводе в январе нынешнего года. Тогда наиболее крупная авария произошла в Питкяранте, где в сильные морозы весь город остался без холодного водоснабжения.