Экологизация бизнеса: часть стратегии или неподъёмная нагрузка? Круглый стол "ДП"

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Круглый стол в онлайн-режиме состоится 16 декабря. Прямая трансляция на dp.ru начнётся в 13:00.

Экологизация современной экономики — вектор, заданный правительством страны. Потребитель тоже проявляет всё больший интерес к ответственности брендов: в зоне внимания не только производство продукции, но и взаимодействие с поставщиками, инициативы предприятия — в целом его политика. Это побуждает бизнес к поиску новых решений в рамках концепции "зелёной" повестки, формированию соответствующих стандартов, интеграции экологического менеджмента.
Однако нужно ли это самим предпринимателям? Как за счёт целей устойчивого развития (ЦУР) можно создавать добавленную стоимость? Что превалирует в России — "зелёный камуфляж" или "взросление бизнеса"? Обязательна ли глобальная перестройка процессов или есть "стартовый вариант" перехода к экологизации?
Приглашаем к участию предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса обсудить эти и другие вопросы на круглом столе.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие программы, стимулирующие экологизацию бизнеса, предусмотрены в Петербурге и Ленинградской области?
2. Апсайклинг, ресайклинг, zero waste и другие актуальные англицизмы — новая этика, маркетинговый ход или реальная стратегия для бизнеса?
3. Исходя из каких критериев формируются цели и программы экологической направленности на конкретном предприятии?
4. ESG-повестка и привлечение инвестиций: насколько актуален вопрос для российских компаний?
5. Станут ли в ближайшее время "зелёные" офисы массовым явлением в Петербурге?
6. Экологичные товары чаще всего дороже: не создаёт ли это противоречие между элементами ESG — экологической и социальной составляющими?
7. Какова роль бизнеса в формировании экологической культуры общества сегодня?
Участники круглого стола*:
  • Семён Гордышевский, председатель правления Экологического союза, председатель Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга
  • Алексей Чехранов, основатель сети экозаводов "Умная SREDA", занимающихся переработкой смешанного б/у пластика и изготовлением из него уличной мебели и экологичных изделий для благоустройства города
  • Игорь Логинов, руководитель ГК Clever bros., генеральный директор ООО "Венета Систем"
  • Денис Барабанов, основатель JOIA Fine Wines & Spirits
  • Денис Романов, управляющий заводом ROCKWOOL в Выборге
  • Антон Бучнев, генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО)
* Состав участников формируется, следите за анонсом
Модератором круглого стола выступит главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский.
Все круглые столы проходят в режиме прямой трансляции на сайте www.dp.ru. По результатам круглого стола запланирована публикация в "Деловом Петербурге".
По вопросам участия: Маргарита Голодникова, margarita.golodnikova@dp.ru, +7-911-884-04-23