Судостроительная верфь "Пелла" подала иск к Минобороны на 2 млрд

Автор фото: Лидия Верещагина
Арбитражный суд Москвы 2 декабря зарегистрировал иск ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" к Министерству обороны РФ.
Верфь намерена взыскать с ведомства 2,04 млрд рублей.
Других подробностей в карточке дела пока не сообщается. Иск ещё не принят к рассмотрению.
По предположению "ДП", предметом спора может быть задолженность Минобороны перед верфью: ведомство изменило проектную документацию опытового судна, из-за чего контракт на его постройку вырос на 1,8 млрд рублей.
Как сообщали раньше в экономическом блоке правительства Ленобласти, губернатор региона Александр Дрозденко в мае 2021 года направлял обращение к председателю правительства РФ с просьбой поручить уполномоченным органам разработать и реализовать план урегулирования этой задолженности.
За 6 месяцев 2021 года выручка верфи составила 3,86 млрд (по сравнению 5,4 млрд за аналогичный период 2020-го), чистая прибыль — 62,3 млн (по сравнению с убытком 13,66 млн за аналогичный период прошлого года), говорится в отчёте предприятия. Прошлый год "Пелла" завершила с 19%-ным снижением выручки по сравнению с 2019-м и убытком 1,1 млрд рублей.
Как писал "ДП", предприятие, возможно, ожидает разделение и продажа части бизнеса. Его площадка в Колпинском районе может отойти группе "Норебо". Верфь контролирует её гендиректор Герберт Цатуров (N72 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021, ему принадлежит 79,24% обыкновенных акций).