Смольный установил размер платы за содержание жилья на 2022 год

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет по тарифам установил размер платы за содержание жилых помещений на следующий год.
Соответствующие распоряжения ведомства опубликованы на сайте Смольного. Под их действия подпадают помещения, арендованные у города по договору социального найма или для коммерческого использования. Также документ распространяется на многоквартирные дома, в которых общее собрание не установило тарифы.
Согласно распоряжению, в первом полугодии 2022 года за управление многоквартирным домом будет взиматься плата в размере 3,88 рубля за 1 квадратный метр.
В расчёте на 1 м2 содержание общего имущества обойдётся в 8,08 рубля, а его текущий ремонт — 6,33 рубля. Холодное водоснабжение будет стоить 0,21 рубля, горячее — 0,45 рубля, отведение холодной и горячей воды — 0,21 и 0,12 рубля соответственно.
Тариф на электроэнергию установлен в размере 0,75 рубля для домов с лифтами и 0,43 рубля — для домов без лифтов.
Во втором полугодии тарифы будут повышены на несколько копеек. Так, управление домом будет стоить уже 3,95 рубля, содержание имущества — 8,24 рубля, ремонт — 6,40 рубля.
Горячая и холодная вода, а также холодное водоотведение подорожает на 1 копейку. Плата за электричество вырастет до 80 копеек в домах с лифтами и 46 копеек — в домах без них.
Кроме того, в распоряжениях указаны аналогичные тарифы для жильцов общежитий.