Беглов и Медведев открыли памятник, посвящённый восстанию в Кронштадте 1921 года

Автор фото: t.me/poolnumber78
Дмитрий Медведев на открытии памятника, посвящённому 100-летию Кронштадтского восстания и его жертвам.
В Петербурге в пятницу, 3 декабря, открыли памятник, посвящённый 100-летию Кронштадского восстания 1921 года.
Монумент расположен на территории парка "Патриот" у Кронштадского морского собора. В церемонии открытия принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов, на открытие приехал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Медведев подчеркнул, что историческая справедливость восстанавливается "спустя десятилетия": жертвам кронштадтского восстания отдаётся долг памяти и скорби. "Открывая этот монумент, мы прежде всего, думаем о том, чтобы никогда в истории нашей страны подобные события не повторились. Создавая будущее нашей страны, мы должны говорить правду о её прошлом, без искажений и умолчания", — сказал Медведев.
Памятник, посвящённый 100-летию трагических событий 1921 года в Кронштадте, начали устанавливать весной: церемония открытия закладного камня состоялась в марте. Монумент установили по инициативе Российского военно-исторического общества, председатель которого, помощник президента РФ Владимир Мединский напомнил, что в 1994 году указом президента страны участники Кронштадтского восстания 1921 года были реабилитированы и назвал памятник в Кронштадте "знаком примирения нас с нашей историей".
Авторами монумента выступили скульпторы Денис Стритович и Тимур Юрченко, уточняет пресс-служба Смольного.
В результате восстания в Кронштадте, когда в марте 1921 года гарнизон крепости, экипажи кораблей Балтийского флота и жители острова, восстали против большевиков и политики "военного коммунизма", к расстрелу были приговорены более 2,1 тыс. человек, к различным срокам заключения — около 6,5 тыс., более 8 тыс. кронштадтцев бежали в Финляндию. Красной армии удалось взять Кронштадт штурмом лишь со второй попытки.