СПбГУ объяснил депортацию преподавателя приказом ФСБ

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководство СПбГУ прокомментировало ситуацию с депортацией одного из преподавателей факультета свободных искусств и наук Майкла Фриса. В вузе заявили, что на этой мере настояли в ФСБ.
Объяснить причину увольнения и высылки педагога из страны попросили студенты. Вопрос опубликовали в виртуальной приёмной вуза.
В ответе СПбГУ говорится, что университет получил письмо от Федеральной службы безопасности. В письме было сказано, что Майкл Фрис должен покинуть России в течение 3 суток. Въезд в страну ему запрещён в течение 5 лет.
После этого проректор по работе с персоналом Владимир Еремеев встретился с преподавателем и ознакомил его с приказом о расторжении трудового договора. Встреча состоялась 26 ноября.
Причины, по которым ФСБ приняла такое решение, руководству вуза неизвестны. В распоряжении Еремеева есть служебная записка, согласно которой преподаватель ещё 1 июня 2021 года прекратил своё сотрудничество с Бард-колледжем, который признан в России нежелательной организацией.
В Санкт-Петербургском государственном университете Майкл Фрис замещал должность ассистента кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук. Он имеет гражданство США, в России жил около 10 лет, у него есть русская жена и ребёнок. Он преподавал английский язык, актёрское мастерство, и предметы, посвящённые волонтёрству и роли человека в обществе.
Генпрокуратура РФ 21 июня объявила о признании Бард-колледжа нежелательной организацией из-за связи с Джоном Соросом. По данным ведомства, "деятельность организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".