Число новых случаев ковида в Петербурге подскочило после короткого спада

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге зафиксировали резкий рост новых случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки в городе заболели 2419 человек.
Рост на 15% произошёл после однодневного спада до 2103 случаев. В недельной динамике количество новых случаев увеличилось на 74%. В прошлую среду, 24 ноября, в городе заболели 1387 человек.
Северная столица вернулась на второе место по заболеваемости в стране. В Москве заболели незначительно больше — 2757 человек.
При этом количество выздоровевших петербуржцев превысило число заболевших. За сутки оно выросло с 2554 до 2769 человек. Количество выписок традиционно растёт после спада, связанного с выходными, на протяжении нескольких недель.
Смертность от коронавируса в Петербурге продолжила снижаться после подъёма до 69 человек. За сутки она сократилась до 59 летальных случаев.
В целом с начала пандемии количество заражений почти достигло 790 тыс., а скончались от вируса более 26 тыс. петербуржцев.
В Ленобласти суточная заболеваемость снижается три дня подряд, по последним данным, в регионе заболели 375 человек. Выздоровело за сутки — 418.
Скончались от ковида 10 жителей Ленобласти, днём ранее было 8 летальных случаев. Смертность пока растёт два дня подряд.
В целом по России не зарегистрировали резких колебаний заболеваемости и смертности. За сутки в стране заболели 32 837 человек, что почти на 200 случаев больше, чем днём ранее. Умерли 1226 россиян.
Днём ранее в Петербурге закрыли 7-й павильон временного госпиталя в "Ленэкспо". Как писал "ДП", городские власти приняли такое решение на фоне снижения госпитализаций заболевших коронавирусом. При этом 5-й корпус останется открытым: сейчас в нём проходят лечение 120 человек, из которых девять помещены в реанимационное отделение.