В Петербурге задержали организаторов схемы фиктивной вакцинации в больницах

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге задержали фигурантов дела о фиктивной вакцинации в городских больницах.
В организации схемы подозревают экс-следователя, врача и двух медсестёр.
Участники преступной группы, по версии следствия, организовывали за деньги массовую фиктивную вакцинацию для противников прививочной кампании в больницах. В частности, речь идёт о враче из поликлиники № 120 в Красногвардейском районе
За свои услуги предполагаемые злоумышленники просили от 10 до 15 тыс. рублей, взамен предлагая электронный сертификат о вакцинации на Госуслугах. Фиктивный QRкод купили, по предварительной информации, несколько десятков человек.
По данным источников издания "Фонтанка", покупателей приглашали в поликлинику, где они проходили регистрацию и вакцинацию, в отдельном кабинете. Препарат им не ставили, ампулы со "Спутником V" и "Спутником Лайт" уничтожались. Позже оформлялся сертификат о вакцинации.
Возбуждено уголовное дело по статье о "сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей" (статья 237 УК РФ). В пресс-службе регионального главка МВД сообщили, что более подробная информация будет обнародована позже.
В Петербурге и области сейчас расследуют 51 уголовное дело о фейковых справках, сообщили в МВД. В суд пока не направлено ни одно из них. Речь идёт как о подделке сертификатов вакцинации от коронавируса, так и о других документах. Все эти дела были возбуждены в 2020 и 2021 годах.
В четверг, 25 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов ожидаемо продлил действие коронавирусных ограничений до 31 января. Главной же новостью стало то, что общепиту и торговым центрам дали заработать в прибыльный период — накануне Нового года. Вместо 1 декабря требование пускать посетителей по QR-коду отложено до 27 числа.