УФАС по Петербургу остановило "мусорный" аукцион из-за жалобы участников

Автор фото: Ваганов Антон
Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу приостановило конкурс по выбору компании на вывоз мусора. Причиной такой меры стала жалоба одного из участников аукциона.
Как следует из документации на портале госзакупок, в УФАС пожаловалась компания "Парк 16". Она оспаривает действия Невского экологического оператора. Он счёл заявку компании не соответствующей требованиям.
В жалобе речь идёт об аукционе по перевозке отходов с территории Пушкинского, Невского и Колпинского районов. Стоимость контракта составляет 855 млн рублей.
Как писал "ДП", аукционы на вывоз мусора были объявлены 27 октября. Согласно их условиям, на вывоз отходов из 6 районов Петербурга собираются обслужить потратить почти за 1,5 млрд рублей. При этом 2 млн кубометров отходов нужно вывозить под Гатчину, Лугу и Выборг.
Первые итоги конкурсов подвели в начале прошлой недели. Мусор из Пушкинского, Колпинского, а также частично Невского районов города будет вывозить ООО "Ресурс АТЭ" — владелец полигона "Новый свет — ЭКО" в Гатчинском районе Ленобласти. При начальной цене контракта 855,6 млн рублей компания согласилась выполнить работы за 847 млн. Конкуренцию ей пыталось составить ООО "Эковаст", но оно предложило более высокую цену.
Во втором конкурсе разыгрывалось право работы в Курортном, Кронштадтском и Петродворцовом районах. На госконтракт претендовали те же компании, но победителем стал "Эковаст". Подрядчик снизил цену контракта с 540,6 млн рублей до 535 млн.
Невский экологический оператор выиграл конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Петербурге в августе нынешнего года. С компанией заключён контракт сроком на 10 лет на 125,7 млрд рублей.