Районы, кварталы, лесные массивы: девелоперы осваивают новые локации

Автор фото: Сергей Ермохин

Лакомых мест под возведение жилья в Петербурге практически не осталось. Работать приходится либо на бывших промышленных территориях, либо на небольших участках, где сложно реализовать интересный проект. Поэтому строительство уже давно вышло за пределы города, а в 2021 году объём инвестиций в площадки для жилого девелопмента в 2,5 раза превзошёл допандемийные показатели и стал рекордным за последние шесть лет. В том числе, тенденция коснулась и ближайших пригородов.

Об этом "ДП" рассказала старший аналитик консалтинговой компании Colliers Алина Базаева: "По предварительным итогам 2021 года, на пополнение земельного банка застройщики потратили $1 240 млн, и совокупно приобрели более 800 га. Причём более трети (34%) площадок приходится на ближайшую Ленинградскую область. Доминирующая доля (более 48%) пришлась на периферийные районы".
Особым интересом у строителей, по словам эксперта, сейчас пользуются Парголово, Новоселье, Стрельна, Мурино. Относительно последней локации публикуется много достаточно противоречивой информации: не хватает инфраструктуры — то транспортной, то социально-бытовой. Тем не менее, муринские кварталы считаются довольно перспективными для жизни, и спрос на квадратные метры здесь только растёт.
Данную информацию подтвердил генеральный директор компании Полис Групп Игорь Белов: "Мы успешно реализуем проект в Мурино — современный жилой комплекс "Мой мир", и отмечаем стабильный рост цен в этой локации. Коллеги-девелоперы, которые уже работают в этом районе, также на продажи не жалуются. Более того, у многих планы перевыполнены, а цены растут. Отчасти это связано с тем, что новых объектов в самом Мурино сейчас вводится гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Территории у метро уже давно заняты, и теперь стройплощадки сдвигаются всё дальше от "Девяткино".
Генеральный директор компании "Полис Групп" Игорь Белов
Активное освоение местных территорий началось примерно 10 лет назад: поначалу строилось в основном бюджетное жильё, и развитие имеющейся в селе Мурино социальной инфраструктуры не поспевало за возводимыми многоэтажками. Однако постепенно здесь сформировалась целая группа единомышленников: молодых и неравнодушных жителей, которые и сегодня активно общаются между собой в соцсетях, решают насущные вопросы с представителями власти, самоорганизуются на субботники, участвуют в создании общественных пространств, а недавно решили ввести свой дизайн-код — это первый город в Ленобласти, где могут появиться подобные правила.
К слову, статус города Мурино получило в 2019 году. К этому времени его территория обросла домами комфорт-класса с благоустроенными дворами и достаточным количеством образовательных учреждений. Только компания Полис Групп ввела в эксплуатацию семь детских садов и две школы. И, надо заметить, другие застройщики, по выполнению своих обязательств перед городом также не отстают. Получается, что ситуация сейчас здесь даже лучше, чем во многих других новых районах Петербурга и Ленобласти.
Активно развиваются в последние годы и ближайшие к Мурино земли. Например, деревня Лаврики, которая входит в состав Муринского городского поселения. Местность известна ещё с конца XVIII века, как владения графа Александра Воронцова. Некогда тут процветал промысел ловли раков: при этом один человек мог поймать до 300 особей в день. Сегодня, конечно, это всё в прошлом, но район считается чистым до сих пор, так как здесь никогда не было вредных производств. В начале XX века эту местность облюбовали дачники, говорят, что сюда наведывался Иван Тургенев, а позже посвятил этим краям свою повесть "Степной король Лир".
По сути, деревня Лаврики обладает всеми преимуществами города Мурино. Помимо развитой инфраструктуры и близости к Красногвардейскому и Калининскому районам Петербурга, из явных плюсов — наличие транспортных развязок, близость к КАД и Пискарёвскому проспекту, по которому теперь, после проведённого ремонта, можно довольно быстро добраться до исторического центра. Не случайно Лавриками сейчас активно интересуются застройщики, в том числе из Москвы. А в ближайшее время о запуске нового крупного проекта, возможно, объявит и компания Полис Групп.