"Гайде" машет капиталом

Автор фото: Вдовин Сергей

Страховая компания "Гайде" после увеличения уставного капитала в октябре текущего года до 703 млн рублей объявила о его сокращении на 155 млн, до 548 млн рублей.

Решение принято внеочередным собранием акционеров страховщика. Сокращение увеличенного менее 2 месяцев назад уставного капитала (на 199 млн рублей, см. "ДП" №139 от 06.10.2021) будет проведено через изменение номинальной стоимости акций, с 54 до 42 рублей за одну ценную бумагу.
"Это техническая корректировка, не влекущая за собой изменение величины собственных средств или активов", — подчеркнул Виталий Цветков, заместитель генерального директора "Гайде".
"Уменьшение уставного капитала страховыми компаниями на рынке не единичный случай, но и не массовый, — говорит Анатолий Кузнецов, президент Союза страховщиков Санкт–Петербурга и Северо–Запада. — Они приводят финансы в соответствие с федеральным законодательством и постановлением № 710 ЦБ РФ “Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков”".
Недавно совет директоров "Росгосстраха" рекомендовал акционерам уменьшить уставный капитал на 4,9 млрд рублей, до 14,69 млрд. В пресс–службе страховщика сообщили "ДП", что эти действия связаны с новыми требованиями. Положение ЦБ вступило в силу 1 июля 2021 года, об изменениях стало известно в январе 2020–го. Оно меняет требования для повышения финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков.
По итогам первого полугодия 2021–го "Гайде" в Петербурге по размеру премий, 1 млрд рублей, сократила свою долю рынка на 0,1 п. п., до 1%. В целом на страховом рынке РФ по сборам она занимает 43–е место (1,9 млрд).