Потепление в Петербурге подошло к концу

Автор фото: Тихонов Михаил
Потепление в Петербурге подходит к концу вместе с рабочей неделей. К выходным в Северной столице подморозит.
Пока на погоду в городе в пятницу ещё влияет циклонический вихрь, сообщил главный специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Однако, по словам синоптика, по мере продвижения воздушных масс на восток циклон развернётся к городу более холодной частью.
При этом по-прежнему будет облачно. Дожди местами превратятся в мокрый снега. К вечеру на дорогах появится гололедица.
Температура воздуха составит +1…+3°, по области –1…+4°. В течение дня она будет постепенно понижаться.
Порывистый ветер юго-западного направления с переходом на северо-западный будет дуть со скоростью 5–10 м/с. Атмосферное давление поднимется, но останется ниже нормы на уровне 749 мм рт. ст.
Днём ранее "ДП" писал, что снегоприёмные пункты "Водоканала" в Петербурге приняли первые сто кубометров снега. За сутки столбик термометра неоднократно переходил через нулевую отметку — из плюса в минус и обратно. Такая погода способствует образованию гололедицы на дорогах, поэтому проезжую часть и тротуары обрабатывают противогололёдными материалами.
Специалист "Фобоса" уже прогнозировал возвращение холодов в Петербург к выходным. В городе столбики термометров опустятся до –1...–2 градусов. Подобные перепады температуры будут продолжаться до первых чисел декабря, а предвестниками окончательного похолодания станут ночные морозы с температурой до –5...–7 градусов. В отдельные дни в городе также ожидаются снегопады.
Согласно прогнозам синоптиков, предстоящая зима обещает быть снежной. Однако на новогодние праздники температурные качели могут оставить горожан без снега.