Арест Ебралидзе, суд на намыве, скрытая COVID-статистика: Петербург 26 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
В пятницу, 26 ноября, Куйбышевский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для бизнесмена Александра Ебралидзе, подозреваемого в организации крупной растраты. До конца декабря основатель группы "Талион" будет находиться в СИЗО. Суд согласился с доводами следствия, просившего об аресте и указавшего, что миллиардер имеет возможность скрыться.
Ебралидзе является фигурантом дела о растрате 2,9 млрд рублей, которые пропали из кассы Констанс-банка. Как и бывший владелец финансовой организации, до 23 декабря арестован экс-председатель правления Констанс-банка Эльдар Дыгов. Следствие полагает, что Ебралидзе организовал хищение вверенных Дыгову средств.
В ходе заседания суда следователь также рассказал, что, согласно изъятой во время обыска электронной переписки, Ебралидзе был осведомлён об организации заказных убийств. Адвокат неоднократного участника Рейтинга миллиардеров "ДП" (в 2021 году — 108-е место с состоянием 7,5 млрд рублей) сообщил "Деловому Петербургу", что постановление Куйбышевского суда об аресте бизнесмена будет обжаловано.
Автор: Байгушева Антонина
Смольный не отдаёт АО "Терра Нова" участки на намывных территориях Васильевского острова, настаивая на корректировке ППТ из-за слишком высокой плотности застройки. Компания обратилась в суд.
Оспаривается непередача обществу в собственность двух участков на уже сформированной части намыва (бульвар Александра Грина). Все подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Комитет по здравоохранению Петербурга отказался раскрыть статистику по летальным исходам среди привитых от COVID-19 горожан. В ведомстве не смогли подтвердить данные о количестве смертей, которые ранее привёл главврач больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий.
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге, согласно официальным данным, продолжает снижаться. К концу ноября впервые за два месяца число пациентов COVID-стационаров опустилось ниже отметки в 6 тыс. человек.
Число новых случаев COVID в Северной столице остаётся на уровне ниже 2 тыс. (в конце октября ежедневно заболевали более 3 тыс. человек), смертность снизилась до 64 летальных исходов за сутки.
Власти Ленинградской области оценивают затраты на строительство станции метро "Кудрово" в 57 млрд рублей. Примерную сумму 26 ноября назвал зампред правительства региона Сергей Харлашкин.
Он напомнил, что проект планировки территории под строительство на территории Ленобласти уже подготовлен, заказан проект пробивки тоннеля от станции "Улица Дыбенко" до Кудрово. В Смольном ранее говорили, что запустить станцию "Кудрово" можно уже в 2024 году (на год раньше срока), однако это потребует дополнительных инвестиций.
Автор: Антон Ваганов

Прерванные мучения бизнеса, 8 млрд на троллейбусы

Выслушав предложения бизнеса, Смольный отложил введение QR-кодов для торговли и общепита почти на месяц, но не стал разрешать работу по ночам. Опрошенные "ДП" рестораторы назвали это разумным компромиссом. Торговые центры же намерены успеть заработать за декабрь на несколько месяцев вперёд.
Автор: Данил Айкин/ТАСС
"Горэлектротранс" разместил крупные закупки на поставку троллейбусов. С учётом самой первой на кону 9 млрд рублей.
Речь идёт о двух аукционах: на поставку 166 троллейбусов большой вместимости на 4,9 млрд рублей и 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом (ТУАХ) на 3,4 млрд рублей. Поставки ожидаются в 2022 и 2023 году.
Автор: Сергей Ермохин
Бывший глава КГА Владимир Григорьев рассказал, как меняет человека оставленное им кресло главного архитектора. В интервью "ДП" зодчий (теперь спецпредставитель губернатора) подвёл итоги своей службы на этом посту.
Законопроект об акционировании ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", пролежавший в стенах Законодательного собрания без движения ровно год, всё-таки начал готовиться к принятию. На днях постоянная комиссия ЗакСа Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам поддержала законопроект, теперь его вынесут на рассмотрение в первом чтении.
ВТБ выставил на продажу бывший офис на Кондратьевском проспекте. Такие помещения пользуются спросом на рынке, но после банков инвесторы покупать их не любят.
В ноябре городская Градостроительная комиссия согласовала возведение сразу 1,6 млн жилых "квадратов", в которых будут жить 58 тыс. человек. Согласно новым правилам, застройщиков нагрузили детскими садами и школами.

Другие новости

Самолёт "Аэрофлота" из Петербурга в узбекский город Наманган прервал полёт из-за родов у пассажирки. Экипаж посадил воздушное судно в Нижнем Новгороде. Ребёнка принимали бортпроводники, всё прошло благополучно.
Северная столица получила новую партию вакцины "Спутник V", всего доставлено 108,6 тыс. комплектов доз. Накануне губернатор Александр Беглов сообщил, что к январю власти рассчитывают выйти к показателю 80% привитых и переболевших (уровень достижения коллективного иммунитета).
Автор: Коньков Сергей
"Зенит" сообщил о смерти заслуженного тренера СССР Германа Зонина. Он руководил петербургской командой в 70-е и был близок к тому, чтобы привести клуб к первому в истории чемпионству.
"Зенит" выразил соболезнования семье Зонина. Губернатор Александр Беглов, говоря о тренере, назвал Зонина настоящим патриотом Ленинграда – Петербурга, которого всегда уважали игроки и болельщики "Зенита". В сентябре тренеру исполнилось 85 лет.
Автор: ФК "Зенит"
Сборная России по футболу узнала соперника по полуфинальному матчу стыкового турнира квалификации к ЧМ-2022. Им стала команда Польши. Встреча пройдёт 24 марта, не исключено, что в Петербурге.
Автор: ТАСС
Троллейбусы маршрута №5 будут курсировать по Суворовскому проспекту без остановки на светофорах, сообщили в комитете по транспорту. Пока в тестировании системы задействованы два троллейбуса.
"Зелёную волну" на проспекте обеспечат с помощью системы прямой радиосвязи, которая свяжет троллейбусы и светофоры на этом проспекте.
В Петербурге завершаются ремонтные работы на станции метрополитена "Технологический институт-1". Наземный вестибюль станции закрыли на реконструкцию в апреле прошлого года. Вновь принять пассажиров он сможет в конце декабря.
Автор: Иванов Евгений