Карельским ночным клубам пообещали отмену комендантского часа

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии готовится отмена по ограничению работы ночных клубов для посетителей, имеющих QR-код.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства Карелии по итогам встречи главы республики Артура Парфенчикова с бизнес-сообществом.
Представители общепита и рестораторы продолжают нести убытки, особенно ночные клубы, пояснил глава Карелии.
"Решили, что мы рассмотрим возможность отмены ограничений в работе заведений в ночное время. Конечно же, с соблюдением всех требований (паспорт коллективного иммунитета, наличие QR-кодов у посетителей и др.). Может, это кого-то дополнительно мотивирует на вакцинацию?" — написал Парфенчиков на своей странице "ВКонтакте".
Владельца кафе и ресторанов, которые во втором полугодии 2021 года работали с ограничениями, также смогут претендовать на компенсацию затрат. Соответствующие поручения также дал Парфенчиков республиканскому правительству после встречи с бизнесом.
С началом нерабочих дней, которые были объявлены в России с 30 октября по 7 ноября, в Карелии ограничили время работы заведений общественного питания в ночное время — с 23:00 до 6:00. До этого кафе, рестораны, а также другие развлекательные организации могли принимать посетителей до 1:00. Комендантский час ввели также для танцплощадок и дискотек.
В Карелии введут новые ограничения с декабря: в помещения детских садов не пустят родителей без QR-кодов или справок о перенесённой болезни и отсутствии инфицирования, а с 10 декабря работодатели республики должны перевести на удалёнку всех непривитых сотрудников в возрасте от 45 лет.
О смягчении ограничений с 1 декабря также заявили в Новгородской области: кафе и ресторанам разрешат проводить банкеты при условии наличия QR-кодов как у работников кафе и ресторанов, так и у посетителей.