Владельца усадьбы Елисеевых под Гатчиной признали банкротом

Автор фото: vk.com/russiefrance
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 ноября признал банкротом и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев в отношении ООО "Дом отдыха "Белогорка". Это означает, что имущество компании будет продано на торгах. Ей принадлежит усадьба семьи Елисеевых, расположенная в посёлке Белогорка под Гатчиной в Ленинградской области. Здание постройки начала ХХ века признано памятником архитектуры и давно разрушается, не дождавшись реставрации.
С иском о признании компании банкротом в феврале 2021 года обратился Промсвязьбанк. Как писал ранее "ДП", в 2014 году банк выдал компании кредит. В мае 2021 года суд ввёл в отношении ООО "Дом отдыха "Белогорка" процедуру наблюдения.
Объём требований кредиторов к ответчику составил 122,5 млн рублей, говорится в опубликованных материалах дела. По оценке временного управляющего, назначенного судом, восстановление платёжеспособности компании невозможно. Её конкурсным управляющим назначен Тимур Смолович из ассоциации МСОПАУ.
Здание в стиле северного модерна, внешне напоминающее средневековый замок, построено в начале ХХ века по заказу купеческой семьи Елисеевых (им принадлежал в том числе знаменитый магазин на Невском проспекте в Санкт-Петербурге). В советские времена здесь находилась сельскохозяйственная станция, ставшая впоследствии научно-исследовательским институтом "Белогорка". Нового владельца оно обрело в 2006 году. Позднее областные власти пытались отсудить здание у собственника из-за угрозы его разрушения, но безуспешно.
По данным Rusprofile, на данный момент ООО "Дом отдыха "Белогорка" принадлежит Татьяне Ковалёвой, до 2017 года раньше им владел Сергей Володарчук, а до весны 2016-го — Олег Ковалёв. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Система не фиксирует движение денежных средств компании с 2013 года, с этого же времени она показывает нулевую выручку.