КГИОП признал первый в России дом-коммуну памятником

Автор фото: КГИОП
Два новых памятника регионального значения появились в Петербурге. В реестр объектов культурного значения включили первый в России дом-коммуну и особняк генерал-лейтенанта Тахтарева.
Соответствующее распоряжение подписал глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров, сообщили в пресс-службе ведомства.
Дом-коммуна "Порт-Артур" находится на Смоленской улице, 31 в Петербурге. Его построили в 1903–1904 годах по проекту архитектора Владимира Кондратьева. По проекту это должен был быть образцовый дом для улучшения жизни рабочих. Своё название дом получил в память о городе Порт-Артур, который в 1905 году захватила японская армия после восьмимесячной осады.
Для жильцов в доме имелись бесплатные бани, библиотека, музыкальная комната с набором инструментов и летний детский сад. По воскресеньям проводились бесплатные киносеансы.
Ещё до декрета о национализации частной собственности Кондратьев передал "Порт-Артур" советскому правительству. После революции в доме было рабочее общежитие. В годы Великой Отечественной войны здание не пострадало.
В 2003 году в здании были срезаны все балконные плиты, а ограждения закрепили на фасадных стенах. Не считая этого, здание сохранилось без существенных перестроек. Сейчас это многоквартирный жилой дом.
Особняк Тахтарева
Автор: КГИОП
Двухэтажный особняк Тахтарева находится в Выборгском районе, на Институтском проспекте, 18. С 1907–1908 годов в нём жил генерал-лейтенант Тахтарев с семьёй.
В 1941 году вдова и дочь офицера ушли на фронт. После войны они через суд вернули только одну комнату на втором этаже и жили там до в конце 1960-х годов. Сейчас здание используется под административные цели
Несмотря на перепланировки и капитальный ремонт, конструктивная система здания в целом сохранилась, в том числе местоположение парадной лестницы с профилированными потолочными тягами. Полностью сохранилась вторая лестница, ведущая со стороны двора на второй этаж, сохранились кованые перила лестницы и ограждение дворового крыльца.
В октябре в Петербурге включили в перечень региональных памятников дом Вельяшева на Колокольной улице. Здание постройки 1878 года является образцом доходного дома в стилистике эклектики с элементами неоренессанса. Весной 1899 года в доме останавливался Федор Шаляпин. Также в нём жили актриса Императорской русской драмы, впоследствии народная артистка РСФСР Мария Домашева и хирург Иван Греков.