Жителей Центральной России предупредили о рекордных ливнях и барической пропасти

Автор фото: Ермохин Сергей
В Центральной России атмосферное давление упадёт до аномально низких величин, ожидаются рекордные осадки.
20 ноября барометры покажут 716 мм рт. ст., что почти на 28–30 единиц ниже нормы.
В субботу атмосферное давление понизится с 736 мм ртутного столба (рт.ст.) до 716 мм, это на 5–6 единиц ниже абсолютного суточного рекорда низкого давления этого дня. Падение давления за сутки составит около 20 мм ртутного столба, сообщают в погодном центре "Фобос".
"Это как будто жители столицы поднимутся на 300-метровую высоту, соизмеримую с такими небоскрёбами делового центра Москва-Сити, как "Евразия" или "Москва", — поясняют синоптики.
При этом уже 21 ноября давление резко подрастёт до 731 мм рт. ст. "То есть, это будет ярко выраженная барическая "пила", что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей", — предупреждают метеорологи.
Причиной падения в "барическую пропасть" станет циклон "Ульрих", сформировавшийся в акватории Гренладского моря. Как ожидается, он принесёт с собой аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя — до 14–16 мм, что составляет четверть от всего месячного объёма, это рекордно значение с середины прошлого века.
"В субботу, 20 ноября 2021 года, в Центральной России ожидается один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года с высокой вероятностью рекордного статуса", — подчёркивается в обзоре погодного центра.
По прогнозу синоптиков, выпадение такого колоссального количества смешанных осадков после приведёт к формированию довольно тяжёлого снежного покрова высотой до 4–7 см с плотностью снега до 170 кг на м3. Кроме того, порывы ветра во второй половине дня будут достигать штормовых 18–23 м/с, а в ночь на 21 ноября заморозки обернутся сильнейшим гололёдом.
В Петербурге 20 ноября погодной катастрофы не ждут, ожидается +1...–1 градус, 735–742 мм рт.ст., ветер умеренный, сообщает ФГБУ "Северо-Западное УГМС". По прогнозу "Фобоса", в субботу ожидается переменная облачность, небольшой снег, сильный туман; ночью и днём 2–4 градуса, ветер западный, сильный, порывы до 13 м/с.
21 ноября, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, небольшой снег, сильный туман; ночью и днём 1–3 градуса, ветер северный, умеренный.