В Минздраве рассказали о сокращении срока действия QR-кодов

ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Минздрав России утвердил изменения в форме сертификата вакцинации от COVID-19. В соответствии с обновлениями, срок действия QR-кодов некоторых граждан сократится до полугода.
Приказ ведомства опубликован на его официальном сайте.
Как теперь выглядит сертификат о вакцинации?
Документ дополнили новой информацией. Теперь цифровой документ включает в себя данные о всех профилактических прививках против инфекции, перенесённом заболевании и возможных противопоказаниях. Увеличенный QR-код находится на первой странице сертификата. Доступны версии документа на русском и английском языке. Кроме того, в личном кабинете на госуслугах, теперь отображается информация обо всех проведённых ПЦР-тестах и тестировании на антитела.
В каких случаях QR-код аннулируется?
Если гражданин прошёл вакцинацию от коронавируса, а затем все же заболел COVID-19, его QR-код о прививке сроком на год аннулируется. После выздоровления его заменяет более краткосрочный идентификатор перенесённой болезни, который действует шесть месяцев.По истечении полугода потребуется ревакцинация.
Когда и где гражданин может получить QR-код?
Документ появится в личном кабинете не позднее трёх дней с момента вакцинации. При ревакцинации "Спутником Лайт" QR-код формируется в день прививки. Также сертификат вакцинации в бумажном виде можно забрать в МФЦ. Документ может потребоваться россиянам, если они не имеют доступа к интернету или у них нет смартфона.
Ранее "ДП" писал, в декабре Госдума рассмотрит законопроект, в соответствии с которым QR-код потребуется при посещении кафе, магазинов (с рядом исключений), культурных учреждений, массовых мероприятий. Также наличие QR-кодов может стать обязательным при покупке авиа и железнодорожных билетов.