Спикер ЗакСа Бельский уточнил порядок внесения поправок в бюджет

Автор фото: Лидия Верещагина
Новый спикер ЗАКСа, Александр Бельский
Депутаты парламента Петербурга должны вносить свои поправки в бюджет через фракцию, заявил спикер ЗакСа Александр Бельский.
Такой порядок позволит "учесть все вопросы" по бюджету.
Бельский заявил, что главная задача парламентариев — "отрабатывать все вопросы на нулевых чтениях".
"В целом формат, который мы проговорили с руководителями фракции, это фракционные поправки. Депутат подаёт поправку в свою фракцию, на фракции они обсуждают и потом уже полностью выдают свои поправки на БФК", — пояснил Бельский.
"Соответственно, Бюджетно-финансовый комитет вместе с Комитетом финансов на нулевых чтениях отрабатывает это всё для того, чтобы нам впоследствии постараться учесть все вопросы. Чтобы не получалось так, что когда тело бюджета уже сформировано и чтобы учесть те или иные интересы, приходится забирать деньги с других программ", — добавил спикер парламента.
Заседание ЗакСа 17 ноября вместо Бельского ведёт вице-спикер Николай Бондаренко. Как сообщили в пресс-службе парламента, Бельский "убывает в командировку". Сегодня делегация Смольного прибыла в Белград для встречи с первыми лицами сербского правительства.
17 ноября депутаты рассмотрят во втором, решающем чтении бюджет города, к которому, скорее всего, не примут ни одной своей поправки. Если так случится, это будет прецедентом. Смольный тем временем сотрясают перестановки. Всё это — эхо выборов.
Подробнее — в материале "ДП"