В Калининграде перед ревакцинацией будут проверять подлинность QR-кодов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининградской области вводятся новые правила при ревакцинации от коронавируса и вакцинации переболевших COVID-19: перед процедурой будет проводиться проверка подлинности QR-кода сертификата.
Новые правила вступят в силу со среды, 17 ноября, и будут действовать во всех прививочных пунктах региона — и стационарных, и мобильных, сообщили в калиниградском минздраве.
Для проверки QR-кодов будет использоваться мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус" от Минцифры России.
В министерстве здравоохранения Калининградской области напомнили, что вакцина "Спутник Лайт" с 30 октября 2021 года используется исключительно для вакцинации пациентов, перенёсших крвид, а также для ревакцинации тех, кто прививался любой другой вакциной от коронавируса 6 месяцев назад и более.
По состоянию на 12 ноября в Калининградской области прививку первым компонентом вакцины получили более 476,5 тыс. жителей региона, полную вакцинацию прошли чуть более 439 тыс. человек. Уровень коллективного иммунитета в регионе оценивается в 56,9%, свидетельствуют данные сайта стопкоронавирус.рф.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что ежесуточно в регионе прививается по 4,5–5 тыс. человек, а через 20–30 дней можно будет рассматривать вопрос о снятии ограничений.
Использование QR-кодов в России готовятся регламентировать законодательно: Госдума уже на этой неделе может в ускоренном режиме рассмотреть законопроекты о QR-кодах при поездках в железнодорожном и авиатранспорте. Власти регионов самостоятельно определяют перечень мест, при посещении которых QR-коды обязательны. За подделку QR-кодов грозит уголовная ответственность.