Новгородскому бизнесу дали срок до 15 декабря для вакцинации 80% персонала

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области руководители организаций, не выполнивших требования об обязательной вакцинации работников, будут нести персональную ответственность за невыполнение постановления главного санитарного врача региона.
Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на заседании регионального оперативного штаба в понедельник, 15 ноября.
Он напомнил, что в регионе до 15 ноября первым компонентом вакцины должны быть привиты не менее 80% работающих в отдельных сферах деятельности. Полностью завершить вакцинацию на предприятиях и организациях, связанных с работой с людьми, в Новгородской области должны в срок до 15 декабря 2021 года.
"Ещё раз напоминаю, что после 15 декабря руководители организаций, не выполнивших требования указанного постановления, будут нести персональную ответственность за непринятие мер санитарного контроля", — сказал Андрей Никитин.
К 15 ноября привились от коронавируса 239,6 тыс. жителей Новгородской области, двумя компонентами вакцины — около 152,8 тыс. человек.
В Новгородской области обязательную вакцинацию в отдельных отраслях объявили в октябре. Не менее 80% работников должны быть привиты в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты, торговли, общественного питания, общественного транспорта и такси, почты, банков, кредитных организаций, гостиничной сферы и турбизнеса, сферы бытовых услуг, физкультуры и спорта, а также чиновники всех уровней.
В Вологодской области повысить уровень вакцинации решили повысить выплатами студентам колледжей, а также розыгрышем призов, в том числе смартфонов, беспроводных наушников и портативных колонок.