Вологодские власти простимулируют вакцинацию от COVID-19 призами и выплатами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области решили привлечь жителей на пункты вакцинации от коронавируса призами, бесплатными билетами на концерты и новогодние представления, а также прямыми выплатами.
Предложения по увеличению темпов вакцинации были озвучены в понедельник, 15 ноября, на оперативном совещании правительства Вологодской области.
На всех прививочных пунктах региона будут раздавать билеты на "Настоящий вологодский Новый год", который пройдёт на территории Вологодского кремля в первые дни января 2022 года.
Жители региона в возрасте от 18 до 40 лет смогут принять участие в лотерее: розыгрыш призов состоится перед Новым годом. Среди призов заявлены смартфоны, беспроводные наушники, путёвки на вотчину Деда Мороза и билеты в аквапарк. Для молодёжи в канун Нового года планируют организовать концерты в Вологде и Череповце с приглашением популярных исполнителей. Билеты на них будут предоставлять тем, кто пройдёт полный курс прививки от коронавируса двумя компонентами вакцины.
Ветеранским организациям области, которые добьются уровня вакцинации в 80% к 25 декабря, выплатят гранты для проведения мероприятий в 2022 году: в районах эта сумма составит 200 тыс. рублей, в Череповце и Вологде — 400 тыс. рублей.
Студентам колледжей региона, которые сделают прививку, уже с 15 ноября пообещали единовременную выплату в размере 1 тыс. рублей. Аналогичные выплаты вологодские власти предложили установить и ректорам вузов, расположенных на территории региона.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников эти предложения поддержал, назвав их "абсолютно оправданными и адекватными".
В регионе продолжается рост заболеваемости COVID-19, фиксируется свыше 400 заболевших в сутки. Темпы вакцинации в Вологодской области, по словам главы региона Олега Кувшинникова, возросли значительно, но пока ещё меньше среднероссийских: первым компонентом вакцины привито около 440 тыс. жителей Вологодской области, завершили курс вакцинации двумя компонентами вакцины 380 тыс. человек.
В Петербурге с вступлением в силу новых ограничений вновь наблюдаются очереди на прививку в торговых центрах.