В России готовят негосударственный пенсионный фонд для самозанятых

Автор фото: Ермохин Сергей
Для самозанятых планируют создать единый негосударственный пенсионный план.
Часть доходов самозанятого будут перечислять с его согласия в такой НПФ вне зависимости от страны проживания.
Проект единого негосударственного пенсионного плана обсуждался на совещании на площадке ЦСР с участием органов власти и представителей рынка. Как уточняют "Известия", речь идет о самозанятых, работают на крупные экосистемы, в частности, "Яндекс" или Сбербанк.
Согласно предварительному проекту, перечислять долю доходов от каждого заказа в качестве пенсионных взносов в НПФ будет экосистема. При этом компании могут делать дополнительные пенсионные отчисления в НПФ и за свой счет.
"Впоследствии выплаты работник получает вне зависимости от страны проживания, причем как в случае достижения пенсионного возраста, так и при недееспособности или сложном финансовом положении", — сообщает издание.
Как следует из материалов к совещанию, самозанятый сможет даже брать деньги в долг у своего НПФ. Однако это решение увеличивает административную нагрузку на платформы и не устраняет риск того, что самозанятые откажутся от участия в пенсионном плане, следует из документов.
Петербург, по данным аналитиков портала "СберУслуги", занимает второе место (после Москвы) по количеству самозанятых исполнителей. В пресс–службе сервиса отмечают, что в городе на Неве количество самозанятых, зарегистрированных на "СберУслугах", неуклонно увеличивается: в июне 2021 года рост составил 116% по сравнению с маем.
Согласно данным ФНС, по состоянию на 31 марта 2021 года в Петербурге насчитывалось 143,7 тыс. самозанятых.