Калининградский губернатор заявил о приближении региона к бездотационности

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Калининградская область близка к тому, чтобы стать бездотационным регионом.
Об этом в четверг, 11 ноября, заявил в ходе бюджетного послания Калининградской областной думе губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Он отметил, что налоговый потенциал региона растёт быстрее, чем в среднем по субъектам РФ, в более отдалённой перспективе Калининградская область может стать и регионом-донором.
При этом потенциал выхода области на бездотационность калининградский губернатор назвал одним из рисков — наряду с пандемией, удорожанием строительства и топливно-энергетических ресурсов, а также ускорившейся инфляцией.
Алиханов пояснил, что при переходе через определённый уровень налоговых доходов начнут снижаться федеральные дотации. "Они будут снижаться не более чем на 25% ежегодно, но тем не менее это существенные цифры. Поэтому нам надо расти ещё быстрее, чтобы закрывать это снижение федеральных дотаций", — сказал губернатор Калининградской области.
В проекте бюджета региона на 2022 год заложено 3,5 млрд рублей федеральных дотаций, в том числе 2,8 млрд на выравнивание бюджетной обеспеченности. Эти средства Алиханов назвал важными для бюджета Калининградской области.
Бюджет региона на 2022 год сформирован в следующих параметрах: доходы — 136,8 млрд рублей, расходы — 147,3 млрд рублей, дефицит — 10,5 млрд рублей. В 2023 году дефицит предполагается снизить до 6 млрд рублей. Предусмотрено увеличение расходов на 14% по сравнению с 2021 годом. Почти 7 млрд рублей за счёт собственных средств областного бюджета планируется направить на поддержку отраслей экономики.
Рост доходов бюджета Калининградской области фиксировали уже по итогам первого квартала 2021 года. Бюджет региональной столицы при этом увеличили на беспрецедентные суммы — больше, чем перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, когда Калининград получал масштабные вливания в инфраструктуру.