Гендиректор IKEA заявил, что компания не будет повышать цены в России

Автор фото: Беликов Валентин
Генеральный директор российской IKEA Понтус Эрнтелл заявил, что компания не планирует повышать цены на свою продукцию в России.
Общаясь с журналистами 10 ноября, представитель нидерландской фирмы отметил, что у российской IKEA есть возможность сгладить ситуацию с перебоями в глобальной цепочке поставок в том числе благодаря тому, что более половины товаров производится в России. Кроме того, IKEA сократила расходы, переведя логистику с морских на сухопутные пути.
"Цены на сырьё и транспортировку повышаются, но повышения цен в России мы не планируем", — цитирует Эрнтелла ТАСС.
Представитель компании подчеркнул, что специалисты продолжат внимательно следить за ситуацией на рынке и при необходимости реагировать на значимые изменения. Понтус Эрнтелл добавил, что динамика продаж сохраняет положительный вектор: в период с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021 продажи в России увеличились на 31%.
При этом онлайн-продажи за тот же период выросли в два раза и достигли 20% от всего объема продаж по сравнению с прежним уровнем в 11–12%. Ожидается, что в следующем году доля онлайн-заказов продолжит увеличивать и может достигнуть 25% в общем объёме продаж.
О повышении цен в IKEA впервые за последние несколько лет ранее сообщал финансовый директор Inter IKEA Мартин ван Дам. В интервью газете Financial Times он заявил, что компания больше не может держать ценники на прежнем уровне, однако руководство IKEA допускает, что для конечных покупателей цены могут и не измениться.
В конце октября "ДП" рассказывал, что INGKA Group вложит 1 млрд евро в развитие IKEA и ТРЦ "МЕГА" в России, благодаря чему в Петербурге появится два новых магазина IKEA. По словам президента и главного исполнительного директора INGKA Group Йеспера Бродина, более половины суммы будет направлено на обновление уже существующих магазинов, а оставшиеся средства пойдут на создание новых торговых точек.