IKEA поднимет цены впервые за несколько лет

Автор фото: vk.com/ikea
Компания IKEA намерена поднять цены на свои товары в следующем году. Причиной такого решения стал рост цен на сырьё.
О предстоящем подорожании рассказал директор Inter IKEA Мартин ван Дам. Как передаёт The Financial Times, шведский ретейлер столкнулся с падением прибыли на 17%, в то время как продажи выросли на 6% до рекордных 41,9 млрд евро. .
Компания больше не может держать ценники на прежнем уровне, объясняет топ-менеджер IKEA. Однако в руководстве компании допускают, что для конечных покупателей цены могут и не измениться. В первую очередь подорожание коснётся партнёров ретейлера, которые продают его продукцию.
По прогнозам менеджмента компании, 2022 год может стать сложнее для IKEA из-за перебоев с поставками и ростом цен на энергоносители.
Насколько сильно вырастут цены, пока не известно. Однако ожидается, что их рост будет более значительным, чем в 2019 году.
В июле 2021 года "ДП" сообщал, что IKEA запустит в России новый формат магазинов. Их площадь не будет превышать 75 м2.
Новые магазины должны улучшать доступность бренда в регионах, где он ещё не представлен. В новых точках продаж покупателям помогут оформить покупку онлайн и возврат, если товар не подойдёт.
Однако о запуске такого формата в Петербурге тогда речь не шла. В компании уточнили, что пока ведут переговоры и только готовятся к запуску такого формата.